Bundesliste: 1-254

WEB_KandidatInnen-Bundesliste.jpg

Hier findest Du den gesamten Bundeswahlvorschlag der "Kommunistische Partei Österreichs und Plattform Plus - offene Liste (KPÖ)" für die Nationalratswahl 2017. Dieser ist auch auf der Webseite des Innenministeriums als .pdf veröffentlicht.

1, Messner Štefan Miroslav Dr. 1948 Textarbeiter 9065 Ebenthal
2, Petrik Flora   1994 Studentin 1040 Wien
3, Fuchs Ulrike Mag. 1966 Kulturarbeiterin 1120 Wien
4, Grünn Gerlinde Mag. 1968 Sozialpädagogin 4020 Linz
5, Schweiger Tobias   1990 Student 8010 Graz
6, Steiner Barbara Mag. 1984 Angestellte 1090 Wien
7, Amiri Amir Keivan   1957 Taxiunternehmer 1020 Wien
8, Pansy Sarah   1990 Studentin 8020 Graz
9, Stingl Josef   1960 Koch 6094 Axams
10, Svec Anna   1992 Studentin 1160 Wien
11, Birngruber Florian   1984 Angestellter 1100 Wien
12, Fuchs Sabine   1960 Historikerin 1080 Wien
13, Griesebner Teresa   1995 Studentin 4020 Linz
14, Riess Erwin   1957 Schriftsteller 1210 Wien
15, Shady Sany Samira   1995 Lehrling 1230 Wien
16, Wurzinger Lukas   1991 Angestellter 1090 Wien
17, Frauenlob Miriam   1998 Studentin 1230 Wien
18, Meszlenyi Josef   1992 Student 7131 Halbturn
19, Vorraber Victoria   1993 Studentin 8010 Graz
20, Fleissner Peter Karl   1944 Universitätsprofessor i. R. 1140 Wien
21, Cem Safiye   1999 Schülerin 4810 Gmunden
22, Gruberbauer Michael   1983 Journalist 1110 Wien
23, Horner Eleonora   1999 Studentin 9872 Millstatt
24, Glaser Stefan   1994 Sozialarbeiter 2721 Bad Fischau-Brunn
25, Brenner Eva Dr. 1953 Regisseurin 1140 Wien
26, Eski Refet   1963 Kinder- und Jugendbetreuer 1070 Wien
27, Kiran Nadile   1999 Schülerin 5020 Salzburg
28, Kaserer Christian   1991 Angestellter 1230 Wien
29, Sprachmann Julia Elisabeth   1998 Studentin 1040 Wien
30, Promitzer Christian Dr. 1962 Historiker 8045 Graz
31, Schindler Dagmar   1968 Angestellte 1160 Wien
32, Spechtenhauser Andreas   1968 Metallarbeiter 6900 Bregenz
33, Baumgartner Eva Mag. (FH) 1982 Ärztin 1090 Wien
34, Keckeis Benjamin   1999 Zivildiener 6837 Weiler
35, Klaus Melina Mag. 1968 Angestellte 1020 Wien
36, Bonhardi Walter Josef   1965 Angestellter 1020 Wien
37, Kain Katharina   1991 Studentin 4040 Linz
38, Reitter Karl Dr. 1953 Lektor 1180 Wien
39, König Judith   1998 Studentin 6921 Kennelbach
40, Dankl Kay-Michael Mag. 1988 Angestellter 5020 Salzburg
41, Glatz Sarah Tabea   1997 Studentin 7000 Eisenstadt
42, Steingress Gerhard Dr. 1947 Soziologe 9065 Ebenthal
43, Lobnig Christina   1982 Radiologietechnologin 9020 Klagenfurt
44, Lackner Nikolaus   1976 Koch 3500 Krems
45, Krieger-Gubi Birgit Mag.(FH), MSc 1976 Sozialarbeiterin 3500 Krems
46, Wolrab Ernst   1959 Lehrer 1030 Wien
47, Katzer Hermine   1955 Pensionistin 1020 Wien
48, Weihs Richard   1956 Künstler 1060 Wien
49, Weißenborn Elke   1958 Angestellte 1130 Wien
50, Hamann Nikolaus   1953 Gemeindebediensteter i. R. 2262 Stillfried
51, Thüminger Rosa   1939 Schriftstellerin 6020 Innsbruck
52, Birkner Martin   1972 Angestellter 7474 Deutsch Schützen
53, Eberharter Janna   1997 Studentin 6261 Straß im Zillertal
54, Schukovits Daniel Josef   1981 Redakteur 1060 Wien
55, Hopfgartner Eva   1969 Psychotherapeutin 1020 Wien
56, Fischer Michael   1982 Student 1070 Wien
57, Hammer Heidelinde Mag. 1973 Senior Scientist 1170 Wien
58, Sinz Wolfgang   1986 Einzelhandelskaufmann 6020 Innsbruck
59, Ambrosch Heidemarie   1958 Angestellte 1060 Wien
60, Andreu y Casadesus Marcel   1994 Student 1050 Wien
61, Preinsperger Alexandra   1974 Lehrerin 7100 Neusiedl am See
62, Trenker Siegfried   1967 Angestellter 5020 Salzburg
63, Pirker Bettina   1971 Medien- und
Kommunikationswissenschaftlerin
9020 Klagenfurt
64, Furtlehner Leo   1951 Journalist 4040 Linz
65, Hartlieb Jaqueline   1999 Freiwillige Sozialjahr-Arbeiterin 9800 Spittal an der Drau
66, Mugrauer Manfred   1977 Historiker 1090 Wien
67, Strauss Renate   1969 Kanzleileiterin 2401 Fischamend
68, Magauer Raphael   1997 Zivildiener 4020 Linz
69, Azimi Tayeba   1997 Angestellte 1020 Wien
70, Postmann Peter   1991 IT-Fachmann 1120 Wien
71, Lasser Anna   1978 Keramikerin 4753 Taiskirchen im Innkreis
72, Hraby Bernhard   1994 Student 1210 Wien
73, Wolfgruber Helga   1948 Psychotherapeutin 1030 Wien
74, Steixner Roland MMag. 1979 Linguist 6020 Innbruck
75, Maringer Christiane   1976 Stadträtin 3002 Purkersdorf
76, Schmida Michael   1972 Lehrer 4020 Linz
77, Romanes Tara   1998 Schülerin 6800 Feldkirch
78, Diendorfer Martin   1965 Bürokaufmann 9020 Klagenfurt
79, Peuker Karin   1953 Altenbetreuerin 9521 Treffen
80, Petrik Adam   1999 Schüler 1020 Wien
81, Pastyrik Gerda   1965 Sozialarbeiterin 6020 Innsbruck
82, Hundsbichler Jakob   1998 Student 1040 Wien
83, Friedl Edith Mag. Dr. 1951 Architekturhistorikerin 4020 Linz
84, Zach Dietmar Mag. 1965 Angestellter 1150 Wien
85, Eder Waltraud Dr. 1961 Angestellte 5020 Salzburg
86, Fritz Martin   1982 Koch 6020 Innsbruck
87, Frank Gabriele   1958 Kindergartenpädagogin 4840 Vöcklabruck
88, Larcher Fabian   1996 Maschinenbautechniker 6706 Bürs
89, Lazar Margarete   1946 Pädagogin 1220 Wien
90, Schinko Ralf   1991 Student/Angestellter 4020 Linz
91, Illetschko Maria   1963 Pflegeassistentin 6094 Axams
92, Kohlberger Martin   1996 Zivildiener 4800 Attnang-Puchheim
93, Zelenka Leonie   1997 Studentin 4407 Steyr-Gleink
94, Gabriel Rudolf   1968 Arzt 7000 Eisenstadt
95, Holzer Eva   1939 Pensionistin 3160 Traisen
96, Tschepp Frederic   1999 Schüler 5023 Salzburg
97, Tamas Cristina-Annamaria Dipl.-Ing. 1968 Informatikerin 9020 Klagenfurt
98, Abdula Bekim   1977 Versicherungsfachmann 1230 Wien
99, Roth Elisa Mag. 1974 Sozialarbeiterin 4020 Linz
100, Rakousky Manfred   1957 Kulturmanager 1060 Wien
101, Waldhart Hildegard   1938 Pensionistin 6020 Innbruck
102, Dietrich Stefan Albert   1990 Student 9341 Straßburg
103, Benedik Alexandra Mag. 1970 Betriebswirtin 2273 Hohenau
104, Stecher Andreas   1989 Montagehilfsarbeiter 1020 Wien
105, Kaltenbrunner Maria   1993 Studentin 3002 Purkersdorf
106, Hörl Thomas Florian   1983 Lehrkraft 6020 Innsbruck
107, Empacher Susanne   1961 Rechtskanzlei-Assistentin 1030 Wien
108, Schimon Gerhard Ing. 1971 Programmierer 2401 Fischamend
109, Maringer Anna   1994 Studentin 3002 Purkersdorf
110, Uğuz Cengiz   1958 Eisenbieger 5020 Salzburg
111, Stiefsohn Waltraud   1958 Berufsschullehrerin 1060 Wien
112, Jelinek Roberta Adina   1998 Studentin 5020 Salzburg
113, Koletnik Christine   1962 Selbstständig 9150 Bleiburg
114, Putz Stephan   1994 Student 5020 Salzburg
115, Antlanger Karin Mag. 1958 Sozialpädagogin 4040 Linz
116, Fuxbauer Herbert   1950 Pensionist 1080 Wien
117, Einspieler Margaretha   1957 Maschinenschlosserin 9020 Klagenfurt
118, Forster Patrick Jan   1989 IT-Techniker 8010 Graz
119, Gumpenberger Nora   1984 Erwachsenenbildnerin 4055 Pucking
120, Fellinger Serafin   1995 Student 1060 Wien
121, Rausch Elisabeth Mag. 1951 Pädagogin 9020 Klagenfurt
122, Birkelbach Felix Ing., Dipl.-Ing. 1989 Projektassistent 2630 Ternitz, Pottschach
123, Castro de Koletnik Osterlin Wanda   1972 Reinigungskraft 9150 Bleiburg
124, Lang David   1983 Arbeiter 5020 Salzburg
125, Tohumcu Gülsehir   1965 Arbeiterin 4030 Linz
126, Hopfgartner Günther   1964 Angestellter 1070 Wien
127, Rinner Bärbel BSc 1965 IT-Technikerin 4020 Linz
128, Auer Karl   1962 Speditionskaufmann 5020 Salzburg
129, Steiner Susanne   1961 Angestellte 2294 Marchegg
130, Wriessnig Patrick   1980 Lehrer 9020 Klagenfurt
131, Gringinger-Mikesch Claudia   1971 Kindergartenassistentin 4600 Wels
132, Ünal Hatay   1973 Arbeiter 1150 Wien
133, Napetschnig Isabella   1971 Hausfrau 9155 Neuhaus
134, Haslinger Manfred Arthur   1967 Tischler 4400 Steyr
135, Hübner Irene Dipl.-Ing. 1972 Architektin 1160 Wien
136, Hammer Markus-Christian   1966 Musiker 5020 Salzburg
137, Wanek Natascha   1983 Studentin 1110 Wien
138, Jonischkeit Oliver   1965 ÖGB-Sekretär 1110 Wien
139, Wieser Judith   1975 Angestellte 1220 Wien
140, Winkler Valentin   1998 Zivildiener 4171 St. Peter am Wimberg
141, Krivec Brigitta   1949 Technische Zeichnerin 9122 St. Kanzian
142, Allinger Matthias   1987 Student 1120 Wien
143, Moser Lisa-Carina   1986 Lehrerin 1150 Wien
144, Kaiser Patrick   1977 Diplomierter Krankenpfleger 1020 Wien
145, Mikesch Agnes   1953 Fachsozialarbeiterin 4600 Wels
146, Stanko Hanin   1972 Zimmerer 9155 Neuhaus
147, Cakmak Eva   1957 Pensionistin 2345 Brunn am Gebirge
148, Linser Michael   1947 Pensionist 6020 Innsbruck
149, Mahringer Michaela   1997 Studentin 4050 Traun
150, Auzinger Andreas   1996 Betriebslogistikkaufmann 4743 Peterskirchen
151, Mende Bärbel   1943 Journalistin 1030 Wien
152, Beneder Paul   1969 Sozialpädagoge 2103 Langenzersdorf
153, Matysek Inge   1948 Pensionistin 1220 Wien
154, Rockenschaub Alois Ferdinand   1956 Behindertenfachbetreuer 6130 Schwaz
155, Kubetschka Katrin   1976 Buchhändlerin 1020 Wien
156, Kepplinger-Prinz Christoph Mag. 1981 Deutschtrainer 2136 Laa an der Thaya
157, Zach Jennifer   1986 Grafikerin 1200 Wien
158, Frank Christopher Mag. 1976 Jurist 4020 Linz
159, Krieglsteiner Claudia   1960 Sozialarbeiterin 1210 Wien
160, Rainer Felix   1999 Schüler 4845 Rutzenmoos
161, Breinlinger Stefanie Mag., MA 1985 Sozialarbeiterin 4020 Linz
162, Fink Fritz Ing. 1941 Techniker 1160 Wien
163, Guillermo de Tischler Maria Alejandrina   1959 Krankenschwester 9141 Eberndorf
164, Papirnik Konstantin   1995 Student 4040 Linz
165, Laszlo Anna   1989 Studentin 1180 Wien
166, Iraschko Josef   1942 Mieterberater 1020 Wien
167, Drescher Silvia   1977 Leitende Angestellte 3435 Zwentendorf
168, Reitbauer Andreas Mag. 1962 Psychotherapeut 3121 Karlstetten
169, Jelic Sanja   1973 Freischaffende Künstlerin 1160 Wien
170, Jurjans Wolf Goetz   1952 Betriebsrat 1150 Wien
171, Puder-Wehofer Karin   1962 Sonderschullehrerin 1220 Wien
172, Riss Ingram Dr. 1960 Rechtsanwalt 3002 Purkersdorf
173, Grammel Hildegard Mag. 1958 Lehrerin 1030 Wien
174, Füssel Dietmar   1958 Schriftsteller 4910 Ried im Innkreis
175, Klaus Viktoria   1945 Pensionistin 1200 Wien
176, Erhold David   1996 Student 8045 Graz
177, Hödl Lena Johanna   1996 Studentin 8047 Graz
178, Schuberth Paul   1994 Student 4407 Steyr-Gleink
179, Buchacher-Kundi Barbara   1955 Buchhalterin 1040 Wien
180, Mahrer Wolfgang Mag. 1949 Pensionist 3500 Krems an der Donau
181, Oberauer Christine   1974 Linguistin 6020 Innsbruck
182, Heißl Andreas   1983 Büroangestellter 4020 Linz
183, Wiener Christine   1941 Pensionistin 1120 Wien
184, Steiner Daniel   1972 Sozialbetreuer 4020 Linz
185, Maderbacher Ilse Mag. 1947 Pensionistin 1070 Wien
186, Stöckl Erich   1956 Schriftsetzer 3292 Gaming
187, Modjawer Vera   1950 Pensionistin 1100 Wien
188, Jeschek Ernst   1965 Angestellter 1160 Wien
189, Husar Margarete   1955 Pensionistin 1200 Wien
190, Lämmerhofer Martin   1981 Angestellter 1060 Wien
191, Höllisch Martina   1962 Angestellte 1220 Wien
192, Weber Alexander   1969 Lebensberater 1090 Wien
193, Österreicher Monika   1966 Studentin 1100 Wien
194, Szevera Walter Dr. 1965 Angestellter 1200 Wien
195, Hobek Robert   1964 Postzusteller 1230 Wien
196, Bruckböck Barbara   1965 Flüchtlingsbetreuerin 1140 Wien
197, Gaishofer Christian Ing. 1963 Beamter 2201 Gerasdorf bei Wien
198, Schlag Theresa   1997 Studentin 1150 Wien
199, Baier Walter Dr. 1954 Angestellter 1210 Wien
200, Wanek Ilse   1953 Pensionistin 1110 Wien
201, Chmielewski Leszek   1971 Softwaretester 1210 Wien
202, Seif Josefine   1932 Pensionistin 1100 Wien
203, Prochaska Florian   1994 IT-Techniker 2232 Deutsch Wagram
204, Jurjans-Gradl Astrid   1953 Arbeitslos 1150 Wien
205, Dimko David   1999 Vertriebsinnendienst 1100 Wien
206, Boublik Eveline   1960 Kaufmännische Angestellte 1100 Wien
207, Topic Julian   1998 Schüler 4600 Wels
208, Wilczek Luise   1997 Arbeitslos 1020 Wien
209, Meindl Max   1997 Student 4791 Rainbach im Innkreis
210, Hofmann Renate   1959 Ärzteschreibkraft 4020 Linz
211, Kohlberger Tobias   1996 Student 1150 Wien
212, Henhapl Rosemarie   1942 Pensionistin 2345 Brunn am Gebirge
213, Scheiterbauer Patrick   1995 Verkäufer 4050 Traun
214, Edalati Hessari Mantre Mag. 1967 Lektorin 1070 Wien
215, Bergthaler Tobias   1995 Konstrukteur 4810 Gmunden
216, Fuchs Marion Mag. 1962 Soziologin 4020 Linz
217, Högelsberger Georg   1995 Student 1220 Wien
218, Lehner Waltraud   1955 Augustin-Mitarbeiterin 1050 Wien
219, Heck David   1994 Arbeiter 4050 Traun
220, Vigl Magdalena   1991 Sozialarbeiterin 3180 Lilienfeld
221, Gaishofer Bernhard   1993 Buchhändler 1220 Wien
222, Hoffmann Claudia   1975 Heimhelferin 2325 Himberg
223, Gutsch Roman   1973 Betriebsrat 1230 Wien
224, Krpec Susanne   1947 Pensionistin 1100 Wien
225, Maderthaner Michael   1992 Student 3353 Seitenstetten
226, Zauner Wolfgang   1989 Student 1150 Wien
227, Klukas Anna   1949 Pensionistin 1140 Wien
228, Lehner Rudolf   1964 Pensionist 1050 Wien
229, Cech Christine   1957 Pensionistin 1220 Wien
230, Hollogschwandtner Michael   1986 Freier Dienstnehmer 1030 Wien
231, Pointner Manuela   1965 Diplomierte Sozialarbeiterin 1140 Wien
232, Brunner Severin   1982 Programmierer 1050 Wien
233, Micheller Monika   1977 Diplomierte Sozialbetreuerin 2620 Neunkirchen
234, Tonsern Clemens   1981 DaF-Lehrer 1100 Wien
235, Pruckmoser Helga   1952 Pensionistin 2435 Ebergassing
236, Tantner Anton Dr. 1970 Historiker 1020 Wien
237, Kohen Maria   1969 Büro-Assistentin 1030 Wien
238, Ortner Michael   1962 Flüchtlingsbetreuer 1020 Wien
239, Koletnik Maria   1963 Bürokauffrau 9150 Bleiburg
240, Ohrhallinger Stefan Dr. 1974 Wissenschaftlicher Mitarbeiter 1020 Wien
241, Kainz Anita   1945 Pensionistin 1120 Wien
242, Leeb Walther Mag. Dr. 1952 Rechtsanwalt 1030 Wien
243, Fritz-Klackl Waltraud   1953 Netzwerkerin 1030 Wien
244, Kerschbaum Alexander   1993 Kindergartenpädagoge 1030 Wien
245, Filip Irene   1952 Pensionistin 1100 Wien
246, Pecha Andreas   1955 Erwachsenenbildner 1040 Wien
247, Stadler Lilian   1947 Pensionistin 1110 Wien
248, Graber Michael Mag. 1948 Volkswirt 1100 Wien
249, Piechl Anna Johanna   1990 Studentin 1020 Wien
250, Höllisch Johann Ing. 1954 Angestellter 1220 Wien
251, Wöhry Nina   1994 Studentin 8041 Graz
252, Neuhold Simon   1998 Zivildiener 1100 Wien
253, Kain Margit   1937 Pensionistin 4040 Linz
254, Kaltenegger Ernest   1949 Pensionist 8043 Graz